无码一区二区三区高清在线观-无码一区二区三区高清在线-无码一区二区三区电影-无码一区二区三区不卡av-无码一区二区三区不卡-无码一区二区三区va在线播放

萬能百科  > 財會類 ?  > 

根據資料(1)、(6)和(7),下列關于交易性金融資產核算的說法中正確的是(

2021-07-13   

問題:

[材料題] 根據資料(1)、(6)和(7),下列關于交易性金融資產核算的說法中正確的是(  )。

A公司為一家上市公司,對外投資有關資料如下:

(1)2012年1月1日,A公司向某證券公司劃撥2 000萬元用于購買股票。1月20日,A公司委托證券公司從二級市場購入B公司股票,并將其劃分為交易性金融資產。支付價款1800萬元(其中包含已宣告但尚未發放的現金股利50萬元),另支付相關交易費用4萬元。剩余的款項,于當天劃回A公司的賬戶。

(2)2012年3月17日,A公司以銀行存款購買C公司發行的股票1 000萬股準備長期持有,實際支付價款20 000萬元,另支付相關稅費100萬元,占C公司有表決權股份的40%,能夠對C公司施加重大影響。投資時C公司可辨認凈資產公允價值為50 000萬元(各項可辨認資產、負債的公允價值與賬面價值相同)。

(3)2012年4月5日,A公司收到B公司發放的現金股利50萬元并存入銀行。

(4)C公司2012年實現凈利潤5 000萬元。

(5)C公司2012年年末因可供出售金融資產公允價值變動增加資本公積500萬元。

(6)2012年12月31日,A公司所持B公司股票的公允價值為2 000萬元。

(7)2013年1月15日,A公司將持有的B公司股票全部出售,售價為2 040萬元,款項已存入銀行。

(8)2013年2月1日,C公司宣告發放現金股利1 000萬元。

要求:

根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答問小題。

根據資料(1),下列各項中,關于交易性金融資產取得的會計處理表述中正確的是(  )。

正確答案:

C,D

參考解析:

處置時確認的投資收益=(2 040-2 000)+250=290(萬元),選項A錯誤;處置該交易性金融資產對當期損益的影響=290-250=40(萬元),選項B錯誤;整個持有期間對投資收益的影響=-4+290=286(萬元),選項C正確;整個持有期間對當期損益的影響=286+(250-250)=286(萬元),選項D正確。

詞條內容僅供參考,如果您需要解決具體問題
(尤其在法律、醫學等領域),建議您咨詢相關領域專業人士。

標簽

主站蜘蛛池模板: 人妻无码久久一区二区三区免费 | 成人网站站美女拍拍拍免费视频 | 人妻系列中文字幕无码专区 | 国产成人无套精品在线观看 | 亚洲综合色视频在线 | 国产av午夜精品一区二区三区 | 欧美日韩国产人成在线观看 | 无码一区二区三区 | 国产最新无码专区在线 | 国产一区二区三区内射高清 | 国产又硬又粗进去好爽A片软件 | 欧美成人精品视频在线播放 | 国产视频一区二区三区四区五区 | 久久久99精品免费观看精品 | 国产成人精品一区二三 | wwwwxxxx免费视频 | 免费观看a毛片一区二区不卡 | 一区自拍 | 国产成人精品福利网站app | 欧美97色伦欧美一区二区日韩 | 亚洲人妻av经典 | 天天中文综合 | 人人干天天爱 | 91在线精品老司机免费播放 | 国产剧情精品在线 | 无码国产真人正片在线观看 | 粗大挺进尤物人妻中文字幕 | 久久久精品电影中文字幕 | 国产av无码专区亚洲av琪琪 | 韩国三级大全久久网站 | 日韩精品人妻系列无码av一道 | 亚洲国产成人精品妇女99 | 2024国自产拍精品天天更新 | 欧美三级一区二区三区 | 强行扒开双腿尽情玩弄视频 | 日韩一区二区三区中文字幕 | 亚洲最新无码一区二区三区 | 日韩免费高清一级毛片 | 国产高清视频一区二区在线一区 | 日韩做A爰片久久毛片A片 | 国产精品aⅴ毛片免费视频无码 |