无码一区二区三区高清在线观-无码一区二区三区高清在线-无码一区二区三区电影-无码一区二区三区不卡av-无码一区二区三区不卡-无码一区二区三区va在线播放

萬能百科  > 財會類 ?  > 

下列關于業務(2)的說法正確的是(  )。

2021-07-13   

問題:

[材料題] 下列關于業務(2)的說法正確的是(  )。

要求:根據上述資料,回答下列第下面的題目。

甲公司為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為17%,2014年10月發生以下經濟業務事項(以下業務假定不考慮增值稅以外的其他相關稅費):

(1)10月1日從A公司購入一批產品500件,每件購買價為200元,支付了價款并取得了增值稅專用發票,途中發生運輸費10000元(可以按照11%進行抵扣),保險費30000元,裝卸費等相關費用20000元,驗收入庫時發現短缺20件,經查屬于定額內合理損耗。

(2)10月5日出售一棟辦公樓,該辦公樓于2010年12月31日購入,購買總價款234000元,另支付相關手續費11000元,款項均以銀行存款支付。該辦公樓預計可使用年限1o年,預計凈殘值為5000元,采用直線法計提折舊。假定不考慮固定資產減值因素,處置當日取得價款160000元,發生清理費用2000元。

(3)10月12日購人B股票15萬股作為交易性金融資產,每股買價為2元(其中包含已宣告但尚未支付的現金股利每股0.3元),另支付手續費40000元。

(4)10月15日以300000元取得C公司股權40%,并能夠對C公司實施重大影響,發生相關費用20000元,購買日被投資方的可辨認凈資產的公允價值為1000000元。

(5)10月31日取得一項專利技術的租金收入50000元。該專利技術為2010年3月20日自行研發,發生研發費用共300000元,其中符合資本化條件的支出為240000元,2010年6月30日研發成功并申請了專利權,預計使用年限為10年,采用直線法進行攤銷,凈殘值為零。

(6)月末進行財產清查,發現購入A公司的產品盤虧15000元,經查屬于管理不善造成的霉爛變質,其中應由責任人賠償8000元。

下列關于業務(1)的說法正確的是(  )。

正確答案:

A,B,C,D

參考解析:

固定資產購人時的人賬價值=支付的總價款+另支付的相關手續費=234000+11000=245000(元); 固定資產當月減少,當月仍然計提折舊,至固定資產處置時共計提折舊3年10個月。則該固定資產累計折舊=(245000--5000)/(10×12)×(3×12+10)=92000(元); 這里的(245000-5000)/(10×12)為固定資產每月計提的折舊;3×12為三年一共多少月,3×12+10為3年10個月一共是46個月。 處置時,將固定資產轉入固定資產清理: 借:固定資產清理153000 累計折舊92000 貸:固定資產245000發生清理費用: 借:固定資產清理2000 貸:銀行存款2000確認處置損益: 借:銀行存款160000 貸:固定資產清理155000 營業外收入5000

詞條內容僅供參考,如果您需要解決具體問題
(尤其在法律、醫學等領域),建議您咨詢相關領域專業人士。

標簽

主站蜘蛛池模板: 国产v日韩v欧美 | 九九九九在线视频播放 | 久久久久久久精品伊人影院 | 久久噜噜噜 | ⅴ一区二区三区用会员 | 国产一区二区免费在线观看 | 国产一级在线播放 | 亚洲av永久无码精品 | 国产91福利在线观看 | 亚洲高清无码免费观看视频射精 | 国产午夜免费视频片夜色 | 少妇和大狼拘作爱A片 | 金瓶梅在线播放 | 欧美丝袜自拍制服另 | 男人的天堂2024无码 | 国产成人综合网 | 国产精品无码每日更新 | 亚洲AV成人噜噜无码网站A片 | 亚洲AV色无码乱码在线观看 | 国产成人精品久久久久婷婷 | 国产av无码专区亚洲av毛片费 | 精品人妻无码中字系列 | 无码av最新无码av专区 | 99久久中文字幕伊人情 | 国产女主播精品大秀福利 | 一个色| 国产A级毛片色咪味 | 蜜桃麻豆WWW久久国产人妻 | 精品久久久久久中文字幕人妻最新 | 免费特黄一级欧美大片 | 国产网曝门亚 | 2024亚洲欧美国产日韩亚洲欧美日韩精 | 国产日韩精品久久久精品影院 | 亚洲人成网站在线播放影院在线 | 91蝌蚪在线视频 | 午夜无码毛片AV久久久久久 | 涩涩鲁亚洲精品一区二区 | 成人免费视频l免费观看 | 人人中文字幕永久免费观看电视剧 | 精品国产成人系列 | 久久综合加勒比金八天国 |