无码一区二区三区高清在线观-无码一区二区三区高清在线-无码一区二区三区电影-无码一区二区三区不卡av-无码一区二区三区不卡-无码一区二区三区va在线播放

萬能百科  > 財會類 ?  > 

下列關于業務(4)的說法正確的是( ?。?。

2021-07-13   

問題:

[材料題] 下列關于業務(4)的說法正確的是(  )。

要求:根據上述資料,回答下列第下面的題目。

甲公司為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為17%,2014年10月發生以下經濟業務事項(以下業務假定不考慮增值稅以外的其他相關稅費):

(1)10月1日從A公司購入一批產品500件,每件購買價為200元,支付了價款并取得了增值稅專用發票,途中發生運輸費10000元(可以按照11%進行抵扣),保險費30000元,裝卸費等相關費用20000元,驗收入庫時發現短缺20件,經查屬于定額內合理損耗。

(2)10月5日出售一棟辦公樓,該辦公樓于2010年12月31日購入,購買總價款234000元,另支付相關手續費11000元,款項均以銀行存款支付。該辦公樓預計可使用年限1o年,預計凈殘值為5000元,采用直線法計提折舊。假定不考慮固定資產減值因素,處置當日取得價款160000元,發生清理費用2000元。

(3)10月12日購人B股票15萬股作為交易性金融資產,每股買價為2元(其中包含已宣告但尚未支付的現金股利每股0.3元),另支付手續費40000元。

(4)10月15日以300000元取得C公司股權40%,并能夠對C公司實施重大影響,發生相關費用20000元,購買日被投資方的可辨認凈資產的公允價值為1000000元。

(5)10月31日取得一項專利技術的租金收入50000元。該專利技術為2010年3月20日自行研發,發生研發費用共300000元,其中符合資本化條件的支出為240000元,2010年6月30日研發成功并申請了專利權,預計使用年限為10年,采用直線法進行攤銷,凈殘值為零。

(6)月末進行財產清查,發現購入A公司的產品盤虧15000元,經查屬于管理不善造成的霉爛變質,其中應由責任人賠償8000元。

下列關于業務(1)的說法正確的是(  )。

正確答案:

D

參考解析:

取得C公司股權40%,所以長期股權投資應采用權益法計量。長期股權投資的初始投資成本=300000+20000=320000(元),應享有被投資方的可辨認凈資產公允價值的份額為1000000×40%=400000(元)。因為初始投資成本小于應享有被投資方的可辨認凈資產公允價值的份額,則要調整初始投資成本的金額,差額計入營業外收入。 借:長期股權投資400000 貸:營業外收入80000 銀行存款320000

詞條內容僅供參考,如果您需要解決具體問題
(尤其在法律、醫學等領域),建議您咨詢相關領域專業人士。

標簽

主站蜘蛛池模板: 成人无码免费A片免费看软件 | 2024亚洲va在线va天堂v | 视频在线观看国产 | 日日日涩涩 | 国产日韩激情综合一区 | 亚洲精品久久一区二区三区2024 | 精品人妻人人做人人爽 | 久久午夜福利无码1000合集 | 亚洲国产精品一区二区制服 | 色播六月 | 亚洲AV日韩AV无码AV另类 | 97久久精品亚洲中文字幕无码 | 国产在线观看黄色 | 国产精品女同一区二区久久 | 久久国产精品露脸精品国产蜜桃 | 国产三级一二三四五区不卡免费在线观看 | 国产成人老熟女久久久久 | 免费观看中文字幕午夜理论 | 亚洲国产美女精品久久久 | 无码国模产在线观看免费 | 亚洲麻豆av成本人无码网站 | 国产亚洲精品成人AA片小说 | 中文欧美久久水蜜桃无码av一区二区 | 亚洲精品鲁一鲁一区二区三区 | 久久国产免费 | 亚洲熟妇无码一区二区三区 | 欧美猛交XXXXX无码 | a级毛片无码av | 久久免费看少妇高潮A片特黄古 | 无码高清黄色网站 | 久久久另类少妇综合 | 久久久精品久久久久三级 | 欧美日本国产高清 | 1区1区3区4区不卡乱码在线播放 | 久久久久久久99精品久久久久子伦中文精品久久久久人妻 | 亚洲熟女偷拍 | 亚洲国产成人av手机在线观看 | 久久精品一区二区三区日韩 | 国产成人精品区在线观看 | 久久久精品欧美一区二区免费 | 国产欧美一区二区精品性色 |