甲公司與丙公司簽訂一項資產置換合同,甲公司以其持有的聯營企業30%的股權作為
2021-07-13
問題:
[多選] 甲公司與丙公司簽訂一項資產置換合同,甲公司以其持有的聯營企業30%的股權作為對價,另以銀行存款支付補價100萬元,換取丙公司生產的一大型設備,該設備的總價款為3900萬元。該聯營企業30%股權的取得成本為2200萬元,取得時該聯營企業可辨認凈資產公允價值為7500萬元(可辨認資產、負債的公允價值與賬面價值相等)。甲公司取得該股權后至置換大型設備時,該聯營企業累計實現凈利潤3500萬元,分配現金股利400萬元,其他綜合收益增加650萬元。交換日,甲公司持有該聯營企業30%股權的公允價值為3800萬元,不考慮稅費及其他因素,下列各項對上述交易的會計處理中,正確的有( )。
A . 甲公司處置該聯營企業股權確認投資收益620萬元,
B . 丙公司確認換人該聯營企業股權入賬價值為3800萬元
C . 甲公司確認換人大型專用設備的入賬價值為3900萬元
D . 丙公司確認換出大型專用設備的營業收入為3900萬元
正確答案:A,B,C,D
參考解析:【答案】ABCD【解析】長期股權投資處置時的賬面價值=2200+(7500x30%-2200)+(3500-400)x30%+650x30%-3375(萬元),甲公司處置該聯營企業股權確認投資收益=3800-3375+650x30%=620(萬元),選項A正確;丙公司換人該聯營企業股權按其公允價值3800萬元入賬,選項B正確;丙公司換出其生產的大型專用設備應按其公允價值3900萬元確認營業收入,選項C正確;甲公司確認換人大型專用設備的入賬價值=3800+100=3900(萬元),選項D正確。
詞條內容僅供參考,如果您需要解決具體問題
(尤其在法律、醫學等領域),建議您咨詢相關領域專業人士。