中國公民董某2013年12月份取得全年-次性不含稅獎金24000
2021-07-13
問題:
[單選] 中國公民董某2013年12月份取得全年-次性不含稅獎金24000元。當月工資4000元。則董某全年-次性不含稅獎金的個人所得稅為( )元。
A . 2295
B . 2212.5
C . 2550
D . 2655
正確答案:C
參考解析:本題考核個人所得稅的計算。24000÷12=2000(元);適用稅率10%,速算扣除數105,則含稅的全年-次性獎金收入=(24000—105)÷(1-10%)=26550(元);26550÷12=2212.5(元),適用稅率10%,速算扣除數105;應納稅額=26550×10%-105=2550(元)。
詞條內容僅供參考,如果您需要解決具體問題
(尤其在法律、醫學等領域),建議您咨詢相關領域專業人士。