下列關于月末庫存材料成本的表述正確的是( )。
問題:
[材料題] 下列關于月末庫存材料成本的表述正確的是( )。
要求:根據上述資料,假定不考慮其他因素,分析回答下面的題目:甲企業為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率17%,該企業生產主要耗用一種原材料甲,該材料按計劃成本進行日常核算,甲材料計劃單位成本為每千克10元,2014年4月初,該“原材料”賬戶月初余額4萬元,“材料成本差異”賬戶月初借方5200元,發生以下經濟業務:
(1)5日,從A公司購人材料5000千克,增值稅專用發票上注明的銷售價格是45000元,增值稅稅額是7650元,全部款項以銀行存款付清,材料尚未到達。
(2)10日,從A公司購入的材料到達,驗收入庫時發現短缺80千克,經查明,短缺為運輸中合理損耗,按實際數量入庫。
(3)20日,從B公司購人材料4000千克,增值稅專用發票上注明的銷售價格為44000元,增值稅為7480元,材料已驗收入庫,款項尚未支付。
(4)4月份,甲企業共領用材料6000千克用于生產產品。
本企業4月5日購入的甲材料,正確的會計處理有( )。
正確答案:A,B
參考解析:選項A因為計算的材料成本差異率為正值,因此結存材料的成本差異也是為正值的。 選項B:月末結存材料的實際成本=期初材料的實際成本+本期購人材料的實際成本-本期領用材料的實際成本 期初材料的實際成本=期初原材料的金額+期初材料成本差異的借方金額(即超支金額)=40000+5200=45200(元); 本期購入材料的實際成本=資料(1)45000+資料(2)44000=89000(元); 本期領用材料的實際成本=領用材料的計劃成本+材料成本差異=6000×10+2322=60000+2322=62322(元); 則月末結存材料的實際成本=40000+5200+45000+44000-(60000+2322)=71878(元)。
詞條內容僅供參考,如果您需要解決具體問題
(尤其在法律、醫學等領域),建議您咨詢相關領域專業人士。