某市區一家內資房地產開發公司在2011年1月一9月中旬開發寫字樓一棟,總建筑
2021-07-13
問題:
[單選] 某市區一家內資房地產開發公司在2011年1月一9月中旬開發寫字樓一棟,總建筑面積10000平方米。在開發寫字樓的過程中,取得土地使用權支付金額2400萬元,發生房地產開發成本2600萬元。9月--12月將寫字樓全部銷售,銷售合同記載收入9600萬元。該公司全年發生銷售費用600萬元、管理費用820萬元、財務費用180萬元(全部為當年開發寫字樓的借款利息支出,能提供金融機構證明且未超過按商業銀行同類同期貸款利率計算的金額),則該公司應繳納的土地增值稅為( )萬元(注:計算土地增值稅其他開發費用的扣除比例為5%)。
A . 927.6
B . 796.2
C . 729.6
D . 792.6
正確答案:D
參考解析:①地價款為2400萬元,開發成本為2600萬元,開發費用=180+(2400+2600)×5%=430(萬元);地價款、開發成本和開發費用=2400+2600+430=5430(萬元);營業稅、城建稅、教育費附加=9600×5%×(1+7%+3%)=528(萬元);②準予扣除項目=5430+528+(2400+2600)×20%=6958(萬元);增值額=9600-6958=2642(萬元);增值率=2642÷6958≈37.97%;土地增值稅=2642×30%=792.6(萬元)。
詞條內容僅供參考,如果您需要解決具體問題
(尤其在法律、醫學等領域),建議您咨詢相關領域專業人士。