某汽車貿易公司2012年11月從國外進口小汽車50輛,海關核定的每輛小汽車關
2021-07-13
問題:
[單選] 某汽車貿易公司2012年11月從國外進口小汽車50輛,海關核定的每輛小汽車關稅完稅價為28萬元,已知小汽車關稅稅率為20%,消費稅稅率為25%。該公司進口小汽車應納消費稅稅額是( )萬元。
A . 350
B . 560
C . 420
D . 620
正確答案:B
參考解析:根據消費稅法律制度的規定,納稅人進口應稅消費品,按照組成計稅價格和規定的稅率計算應納稅額。計算過程:應納關稅稅額=50×28×20%=280(萬元);組成計稅價格=(50×28+280)÷(1—25%)=2240(萬元);應納消費稅稅額=2240×25%=560(萬元)。
詞條內容僅供參考,如果您需要解決具體問題
(尤其在法律、醫學等領域),建議您咨詢相關領域專業人士。