下列關于該企業相關費用的稅務處理中,不正確的是( ?。?/h1>
2021-07-13
問題:
[材料題] 下列關于該企業相關費用的稅務處理中,不正確的是( )。
根據以下資料,回答下面的題目。某工業企業2012年度部分生產經營情況如下:
(1)銷售收入4800萬元;銷售成本2000萬元;增值稅700萬元,銷售稅金及附加80萬元。
(2)銷售費用1500萬元,其中包括廣告費800萬元、業務宣傳費20萬元。
(3)管理費用500萬元,其中包括業務招待費50萬元、新產品研究開發費用40萬元。
(4)財務費用80萬元,其中包括向非金融機構借款1年的利息支出50萬元,年利率為10%(銀行同期同類貸款利率為6%)。
(5)營業外支出30萬元,其中包括向供貨商支付違約金5萬元,接受工商局罰款1萬元,通過政府部門向災區捐贈20萬元。
(6)12月中旬,該企業經企業負責人批準,將2008年開具的發票存根聯和發票登記簿銷毀。
已知:該企業會計利潤628萬元,該企業適用的企業所得稅稅率為25%,已預繳企業所得稅157萬元。
下列說法中正確的是( ?。?。
正確答案:A,B,D
參考解析:【正確答案】 ABD【答案解析】①廣告費和業務宣傳費扣除限額=4800×15%=720(萬元);廣告費和業務宣傳費應調增的應納稅所得額=800+20-720=100(萬元)②銷售收入×5‰=4800×5‰=24(萬元);業務招待費×60%=50×60%=30(萬元);業務招待費扣除限額為24萬元,應調增的應納稅所得額=50-24=26(萬元)③新產品開發費用可按實際發生額的50%加計扣除,應調減的應納稅所得額=40×50%=20(萬元)【該題針對“企業所得稅應納稅額的計算”知識點進行考核】
詞條內容僅供參考,如果您需要解決具體問題
(尤其在法律、醫學等領域),建議您咨詢相關領域專業人士。