无码一区二区三区高清在线观-无码一区二区三区高清在线-无码一区二区三区电影-无码一区二区三区不卡av-无码一区二区三区不卡-无码一区二区三区va在线播放

萬能百科  > 財會類 ?  > 

2014年該辦公樓應計提的固定資產減值準備為(  )萬元。

2021-07-13   

問題:

[材料題] 2014年該辦公樓應計提的固定資產減值準備為(  )萬元。

要求:根據下述資料,回答下列第下面的題目:

A公司為增值稅一般納稅人,2013年發生下列與固定資產相關的經濟業務:

(1)該企業于2013年1月1日從銀行取得長期借款200萬元,年利率為7%,期限為5年,按年計息,每年1月5日付息,到期一次還本。該企業將取得的借款資金全部用于當年1月1日開工的一棟辦公樓建設項目,假設建造期計提的借款利息均符合資本化條件。建造過程中發生以下業務:

①用借款購人工程物資一批,購買價款為200萬元,增值稅為34萬元,當時全部領用;

②領用自產產品一批,成本196萬元,增值稅專用發票上注明的價款為200萬元,增值稅稅率為17%;

③工程建造過程中發生的在建工程人員工資總額164萬元,尚未支付;

④企業的輔助生產車間為工程建造提供相關的水、電、勞務共計156萬元;

⑤2013年12月31日辦公樓項目完工并達到預定可使用狀態。

(2)該辦公樓投入使用后,企業采用雙倍余額遞減法計提折舊,預計使用年限為10年,無凈殘值。

(3)2014年末,經測試,該辦公樓存在減值跡象,其可收回金額為600萬元。(分錄中的額單位用萬元表示)

業務(1)中有關長期借款的會計分錄正確的有(  )。

正確答案:

A

參考解析:

2014年末,該固定資產的賬面價值=固定資產入賬價值-累計折舊=798-798×2/10=638.4(萬元),可收回金額為600萬元,所以應計提減值準備=638.4-600=38.4(萬元),分錄為: 借:資產減值損失38.4 貸:固定資產減值準備38.4

詞條內容僅供參考,如果您需要解決具體問題
(尤其在法律、醫學等領域),建議您咨詢相關領域專業人士。

標簽

主站蜘蛛池模板: 国产成人亚洲精品乱码在线观看 | 国产精品毛片一区视频入口在线成人网站黑人 | 亚洲成a人片777777久久 | 里番全彩爆乳女教师精品人妻码一区二区三区 | 人妻无码不卡中文字幕在线视频 | 一级国产片网站 | 日本乱子伦一区二区三区 | 人妻天天爽夜夜爽三区麻豆a片 | 久久久99品牌的特色产品 | αv在线视频免费观看男人 αv中文字幕女人 | 精品国产91乱码一区二区三区亚洲系列中文字幕 | 精品久久久无码中文字幕一丶 | 国产成人yy精品1024在线 | 黄色一级网站国产成人毛片精品一区二区三区中文字幕 | 三级毛片免费观看 | 日韩欧美亚洲一区二区在线观看 | 91大神精品无码在线观看 | 真人性做爰无遮无挡动态图 | 精品久久无码AV片动漫网站 | 久久女同互慰一区二区三 | 蜜臀aⅴ人妻久久无码精品麻豆 | 国产欧美动漫日韩在线一区二区三区 | 亚洲精品久久午夜无码一区二区 | 丰满少妇69激情啪啪无码 | 国产偷国产偷亚洲高清午夜 | 亚洲午夜国产精品无码老牛影视 | 97ai色| 国产一区美女视频 | 欧美精品黑人粗大免费 | 无码精品日本一区二区桃花岛 | A片高潮抽搐揉捏奶头视频在线看 | 国产精品视频你懂的 | 国产一起色一起爱 | 国产精品久久久久久99人妻精品 | 精品国产av无码一道 | 五月丁香婷婷六月综合 | a级毛片高清免费视频在 | 欧美一级做a爰片免费 | 国产精品曰韩无码另类福利导航 | 国产精品视频第一区二区三 | 囯产丰满肉体A片 |