一家廣告公司想估計某類商店去年所花的平均廣告費有多少。經驗表明,總體方差約為1800000。如置信度
2021-04-26
一家廣告公司想估計某類商店去年所花的平均廣告費有多少。經驗表明,總體方差約為1800000。如置信度取95%,并要使估計值處在總體平均值附近500元的范圍內,這家廣告公司應取多大的樣本?
正確答案:已知σ2=1800000,α=0.05,zα/2=1.96,E=500這家廣告公司應抽選28個商店作樣本。
詞條內容僅供參考,如果您需要解決具體問題
(尤其在法律、醫學等領域),建議您咨詢相關領域專業人士。