該廣告公司的業務(1)應納營業稅為( )萬元。
2021-04-25
該廣告公司的業務(1)應納營業稅為( )萬元。
A.6
B.10
C.15
D.20
正確答案:B(1)為化妝品公司做廣告,支付給廣告代言人的報酬不得扣除,支付給廣告發布者的發布費可以扣除: 應納營業稅=(400-200)×5%=10(萬元)(2)為制藥公司做廣告: 收費明顯偏低且無正當理由的,主管稅務機關有權重新審定其營業額。廣告公司從事廣告代理業,支付給媒體的廣告發布費可以從營業額中扣除。 廣告業務的計稅營業額=90×(1+16%)÷(1-5%)=109.89(萬元)應納營業稅=(109.89-25-18)×5%=3.34(萬元)(3)為酒廠做廣告應納營業稅=100×5%=5(萬元)(4)對以不
詞條內容僅供參考,如果您需要解決具體問題
(尤其在法律、醫學等領域),建議您咨詢相關領域專業人士。