某市商業(yè)銀行2002年第2季度有關(guān)業(yè)務資料如下: (1)向生產(chǎn)企業(yè)貸款取得利息收入600萬元,
某市商業(yè)銀行2002年第2季度有關(guān)業(yè)務資料如下:
(1)向生產(chǎn)企業(yè)貸款取得利息收入600萬元,逾期貸款的罰息收入8萬元。
(2)為電信部門代收電話費取得手續(xù)費收到14萬元。
(3)4月10日購進有價證券800萬元,6月25日以860萬元價格賣出。
(4)受某公司委托發(fā)放貸款,金額5000萬元,貸款期限2個月,年利息率4.8%,銀行按貸款利息收入的10%收取手續(xù)費。
(5)2001年3月31日向商場定期貸款1500萬元,貸款期限1年,年利息率5.4%。該貸款至2002年6月30日仍未收回,商場也未向銀行支付利息。
(提示:2002年銀行適用營業(yè)稅稅率6%)。
要求:
計算該銀行2002年第2季度應繳納和應代扣代繳的營業(yè)稅。
正確答案:(1)該銀行2002年第2季度應繳納的營業(yè)稅 ①其貸款利息應繳納的營業(yè)稅:=〔600+8+(1500×5.4%×3)/12〕×6%=37.7萬元 ②其代理業(yè)務收取的手續(xù)費應繳納的營業(yè)稅以其代理手續(xù)費收入為營業(yè)額計稅。 應納營業(yè)稅=(14+5000×4.8%/12×2×10%)×6%=1.08萬元 ③其轉(zhuǎn)讓有價證券營業(yè)額為賣出價減去買入價的金額。 應納營業(yè)稅=(860-800)×6%=3.6萬元 該銀行2002年第2季度應繳納的營業(yè)稅:37.70+1.08+3.6=42.38萬元 (3)該銀行2002年第2
詞條內(nèi)容僅供參考,如果您需要解決具體問題
(尤其在法律、醫(yī)學等領(lǐng)域),建議您咨詢相關(guān)領(lǐng)域?qū)I(yè)人士。